Как уберечь детей от наркотиков?

Форум сайта «Дети против наркотиков»

Re: Как уберечь детей от наркотиков?

Сообщение ГОУ НПО ПУ № 4 24 июн 2010, 08:41

Современная "школа" столкнулась с задачей профилактики подростковой наркомании. В умах людей получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, агрессивность, неуважительное отношение к государству, падает престиж военной государственной службы; распространяется наркомания, пьянство, растет преступность, в том числе и подростковая. Наркомания в России уже приобрела характер эпидемии. Результаты социологических исследований показывают, что один наркоман приобщает к наркотикам от пяти до семи человек. Если учесть тот факт, что подростковые неформальные группы являются многочисленными: дворовые компании, группы футбольных болельщиков, различные фан-клубы, и значительную часть свободного времени несовершеннолетние проводят в кругу своих друзей и знакомых, нет ничего удивительного в скорости распространения наркомании в подростковой среде.
Подростковая наркомания и сбыт несовершеннолетними наркотических веществ являются звеньями одной цепи – наркобизнеса. Информирование учащихся о способах заманивания детей и подростков в преступный бизнес, безусловно, сама по себе не способствует предупреждению криминализации несовершеннолетних. Помимо предоставления знаний о приемах психологического воздействия, учителю необходимо обучить учащихся способам распознавания ситуаций втягивания в криминальную деятельность и соответствующего реагирования на них.
Необходимо информированность подростков о том, на какие цели идут деньги, вырученные от наркоторговли, что способствует формированию у подростков эмоционально негативного отношения к распространению наркотиков. В беседах с подростками необходимо уделять внимание обсуждению вопроса их самостоятельности и независимости. Тезис «Продаешь наркотики – продаешь себя!» может в хорошем смысле спровоцировать формирование у подростка чувства уважения к себе, защищающее от риска вовлечения в наркобизнес. Ключевым условием профилактики наркомании может послужить развенчание мифов о романтичности и престижности употребления наркотиков.
ГОУ НПО ПУ № 4

Сообщение Вожатая 176 НН 24 июн 2010, 08:46

[quote="M.B."]Как вы думаете, уважаемые участники форума, можно ли подготовить наших детей к будущей жизни, чтобы у них преобладали качества устойчивой личности. или это невозможно?[/quote

Я думаю что вполне реально подготовить устойчивую личность. Конечно, тут без помощи родителей не обойтись. Только в школе я считаю что воспитать это нереально. Здесь должно быть все в меру: воспитание, образование, какие-то свободы. Ребенку нужно правильно ставить ограниичения, барьеры. И не просто их ставить, а объяснять почему так, а не иначе. Всегда можно достичь компромисса, хотя зачастую юношеский максимализм этому мешает.
Может, я кончно не права, но мне иногда кажется, что проблемы детской наркомании начинаются из-за того, что дети хотят быть похожими на взрослых: если я сейчас приму этот препарат, то буду совсем как взрослый. И никто не задумавается над ответственностью. Важно дать ребенку понять, что быть взрослым - это прежде всего быть ответственным. За себя и свою жизнь, за своих родных и прежде всего за свое будущее.
Вожатая 176 НН

Сообщение Екатерина Сироткина 24 июн 2010, 09:11

В ОУ, на мой взгляд, удачное решение ситуации:
- работа с учащимися (ролевые игры, тренинги, деловые игры, лекции-беседы (наркологии т.д.), музыкотерапия, арттерапия, форум-театр, сказкотерапия, всевозможные акции «Чистая книга», технология инициаций и т.д. и т.п.), Существует очень много исследований, методических рекомендаций, учебных пособий. Но это должны быть не разовые мероприятия, а продуманная система;
-работа с родителями (родительские лектории, классные часы и др.)
-сотрудничество с государственными учреждениями и организациями (например, Центры помощи семьи и детям, администрация и др.)
Екатерина Сироткина

Сообщение M.B. 24 июн 2010, 09:54

Может, я кончно не права, но мне иногда кажется, что проблемы детской наркомании начинаются из-за того, что дети хотят быть похожими на взрослых:

Я поддерживаю Вашу точку эрения. Только, пожалуй, они не только хотят быть похожими, они чувствуют себя взрослыми. Большие, сильные, но социально совершенно незащищенные. И не всегда ОУ со своими лекциями и тренингами может помочь несовершеннолетним. тут , как мне кажется на первый план выходят родители. Которые должны, именно должны, вспомнить про своих детей и поддержать их.
M.B.

Сообщение admin 24 июн 2010, 09:58

Вожатая 176 НН писал(а): Важно дать ребенку понять, что быть взрослым - это прежде всего быть ответственным. За себя и свою жизнь, за своих родных и прежде всего за свое будущее.

Согласны с автором, недаром - инфантилмзм является настоящей проблемой современности. Большинство молодых людей не могут принимать самостоятельные решения, а также решать возникающие перед ними проблемы. Тактика избегания прблем самая любимая. Много бывая в районах области, мы видим, что молодёжь готова чаще всего только получать удовольствия, весело проводить время и жить сегодняшним днём, а вопрос о том, что они будут делать завтра, основательно ставит их в тупик.
admin
Администратор

Сообщение M.B. 24 июн 2010, 10:15

admin писал(а):[молодёжь готова чаще всего только получать удовольствия, весело проводить время и жить сегодняшним днём, а вопрос о том, что они будут делать завтра, основательно ставит их в тупик.

Тут я поспорю. Если бы вся молодежь была такая, то не было бы победителей олимпиад, молодых ученых и подмосковных силиконовых долин.А вот , чтобы молодых людей, с активной жизненной позицией было больше - необходимо увеличение числа небезразличных педагогов 8-) ;) :D .
M.B.

Сообщение ЕленаВЕР 24 июн 2010, 10:24

Здравствуйте!

Считаю, что проблема больше социальная нежели школьная, но уберечь ребенка от наркозависимости можно.
Нужно это делать с самого раннего возраста.
Необходимо заинтересовать обучающихся, в том чтобы они сами захотели поставить перед собой цель вырасти здоровыми людьми .
Мы должны постоянно помогать им в этом.
Помощь должна идти как со стороны родителей, так и со стороны психологов и педагогов.
В нашей школе работает проект "Профилактика наркомании и асоциальных форм поведения".
Цель проекта: Привлечение семьи к общественному движению против наркотиков и алкоголизации молодежи через формирование у подростка позитивных ценностей и установок личности относительно собственного здоровья.
Задачи проекта:1. Выявить детей "группы риска".
2. Организовать деятельность через разъяснения, мероприятия для социализации детей "группы риска".
3.Разработать диагностику успешности ребенка через мониторинг достижений, участия, настроения.
4.Активизировать профилактическую антинаркотическую работу в школе.
5. Формировать у учащихся установки на здоровый образ жизни.
В работе принимают участия все службы школы: метод. объединение классных руководителей, школьный социальный педагог, психолог, педагоги-предметники, Совет учреждения , Совет старшеклассников, волонтеры, Лидер-центр школьной газеты «Новое поколение» под четким руководством администрации школы.
Но не только слова воспитывают ребенка, атмосфера добра и понимания сложившаяся в школе понимание проблем друг друга, коммуникативная культура всего коллектива, важность мнения каждого члена Совета школы и Совета старшеклассников, занятость детей во внеурочное время в спортивных секциях и кружках дают свои результаты.
В школе нет детей употребляющих наркотики или стоящих на учете в соответствующих органах по привлечению нарушения закона.
Важно общаться, перенимая опыт работы других школ, городов, регионов.
Очень нужна поддержка государства, чтобы работал Закон.
ЕленаВЕР

Сообщение M.B. 24 июн 2010, 10:38

здравствуйте Елена!

А как у Вас с социальным партнерством? работаете ли с ПДН?
M.B.

Сообщение ЕленаВЕР 24 июн 2010, 11:14

Конечно. Соц. партнеры. Школа сотрудничает с :
- НРО Всеросийской общественной организации морских пехотинцев "Тайфун", Ленинского района Нижегородской обл. ОО "Ветераны чеченского конфликта",цель: формирование у подростков и юношества гражданственности и патриотизма как духовно-нравственных и социальных ценностей.Развитие профессионально-значимых знаний, умений и качеств, необходимых защитникам Родины.
- НРОО "Инватор" (люди с ограниченными возможностями здоровья): по воспитанию толерантности у подростков.
- МОБФ "Гематология: милосердие и поддержка": дети школы помогают в организации проведения донорских акций.
- ЦРК "Исток": проведение совместно класных часов и осуществление помощи нуждающимся детям.
- ПДН района, нарколог района: проведение правовых бесед.
- Пракуратура района: знакомство с законами.
- Детская железная дорога: предпрофильная подготовка. И др.
ЕленаВЕР

Сообщение admin 25 июн 2010, 05:29

Уважаемые участники форума, мы продолжаем обсуждение очень важной темы - профилактика наркомании среди детей и молодёжи! [url]Как вы думаете можно ли подготовить наших детей к будущей жизни, чтобы у них преобладали качества устойчивой личности, или это невозможно?[/url]
admin
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Дети против наркотиков